Hero Background

Plan d’Actions

Lima-Paris

LIRE LA SUITE
FERMER

Le Programme d'Actions Lima-Paris rassemble les acteurs étatiques et non-étatiques sur la scène mondiale pour accélérer l'action de coopération pour le climat, maintenant et à l'avenir, en soutien au nouvel accord universel sur le changement climatique auquel les gouvernements parviendront à Paris. Photo © Jiuguang Wang

 

Zone d'action

France

Pérou

Secrétaire général

CCNUCC

Transports

Nicolas Paris

nicolas-g.paris@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Résilience

Timothée Ourbak,

timothee.ourbak@diplomatie.gouv.fr

Véronique Massenet

veronique.massenet@cop21.gouv.fr

Rosa Morales

rmorales@minam.gob.pe

Marco Ruiz Serkovic

mruizs@minam.gob.pe

Farrukh Khan

farrukh.khan@un.org

Zinta Zommers

Zinta.Zommers@unep.org

Livia Hollins

LHollins@unfccc.int

Forêts

Sheila Wertz,

Sheila.wertz@diplomatie.gouv.fr

Jean-Paul Torre

jean-paul.torre@cop21.gouv.fr

Lucia Ruiz

lucia@lro.pe

Cristina Murrutia

murrutia@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Agriculture

Mathias Ginet

mathias.ginet@agriculture.gouv.fr
 

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Efficacité énergétique

Eloïs Divol

elois.divol@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe
   

Énergie renouvelable

Régis Meyer

regis.meyer@cop21.gouv.fr

Rémy Lauranson

remy.lauranson@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Romulo Acurio

racurio@rree.gob.pe

Jennifer Park

jennifer@un.org
 

Bâtiments

Yves-Laurent Sapoval

yves-laurent.sapoval@developpement-durable.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Trym Sonstad

sonstad@un.org
 

Accès à l'énergie

Nicolas Dasnois

nicolas.dasnois@diplomatie.gouv.fr

     

Polluants à court terme

Nicolas Paris

nicolas-g.paris@cop21.gouv.fr
 

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Financements privés

Delphine Eyraud

delphine.eyraud@cop21.gouv.fr
 

Farrukh Khan

farrukh.khan@un.org

 

Innovation

Emmanuel Guerin

emmanuel.guerin@diplomatie.gouv.fr
 

Rabab Fayad

Fayad@wbcsd.org
 

Villes & entités infranationales

Lucie Guillet

lucie.guillet@cop21.gouv.fr

Véronique Massenet

veronique.massenet@cop21.gouv.fr

Sophie Vieillefont

Sophie.vieillefont@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Kerry Constabile

constabile@un.org

 

Entreprises

Sarah Benabdallah

sarah.benabdallah@diplomatie.gouv.fr

Rosa Morales

rmorales@minam.gob.pe

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Rabab Fayad

Fayad@wbcsd.org

Tom Carnac

TCarnac@unfccc.int

NAZCA

Blaise Desbordes

blaise.desbordes@cop21.gouv.fr

 

Tamara Lasheras

tlasheras@minam.gob.pe
   

Ian Ponce

IPonce@unfccc.int

Communication

 

Judith Jakubowicz

judith.jakubowicz@cop21.gouv.fr

 

Tamara Lasheras

tlasheras@minam.gob.pe
 

Dan Shepard

shepard@un.org
 

Nick Nuttall

nnuttall@unfccc.int

 

Liens utiles relatifs au LPAA

Site web officiel de la COP20: http://www.cop20.pe/

Site web officiel de la COP21: http://www.cop21.gouv.fr/en

Sommet du climat à New York: http://www.un.org/climatechange/summit/action-areas/

Portail NAZCA: http://climateaction.unfccc.int/

Site web de la CCNUCC: newsroon.unfccc.int

Lettre d'information