Hero Background

Agenda de Acción
Lima-París

LEER MÁS
CERRAR

La Agenda de Acción Lima-París une a actores estatales y no estatales para que de manera cooperativa se aceleren las acciones climáticas ahora y en el futuro, en apoyo al nuevo acuerdo universal sobre cambio climático que los gobiernos alcanzaron en París. Foto ©Jiuguang Wang

Área de Acción

Francia

Perú

SG ONU

CMNUCC

Transportes

Nicolas Paris

nicolas-g.paris@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Resiliencia

Timothée Ourbak,

timothee.ourbak@diplomatie.gouv.fr

Véronique Massenet

veronique.massenet@cop21.gouv.fr

Rosa Morales

rmorales@minam.gob.pe

Marco Ruiz Serkovic

mruizs@minam.gob.pe

Farrukh Khan

farrukh.khan@un.org

Zinta Zommers

Zinta.Zommers@unep.org

Livia Hollins

LHollins@unfccc.int

Bosques

Sheila Wertz,

Sheila.wertz@diplomatie.gouv.fr

Jean-Paul Torre

jean-paul.torre@cop21.gouv.fr

Lucia Ruiz

lucia@lro.pe

Cristina Murrutia

murrutia@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Agricultura

Mathias Ginet

mathias.ginet@agriculture.gouv.fr
 

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Eficiencia Energética

Eloïs Divol

elois.divol@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Trym Sonstad

sonstad@un.org
 

Energía REnovable

Régis Meyer

regis.meyer@cop21.gouv.fr

Rémy Lauranson

remy.lauranson@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Romulo Acurio

racurio@rree.gob.pe

Trym Sonstad

sonstad@un.org

 

Edificios

Yves-Laurent Sapoval

yves-laurent.sapoval@developpement-durable.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Trym Sonstad

sonstad@un.org
 

Acceso a la Energía

Nicolas Dasnois

nicolas.dasnois@diplomatie.gouv.fr

 

Trym Sonstad

sonstad@un.org
 

Contaminantes de Corta Vida

Nicolas Paris

nicolas-g.paris@cop21.gouv.fr
 

Tracy Raczek

raczek@un.org
 

Financiamiento Privado

Delphine Eyraud

delphine.eyraud@cop21.gouv.fr
 

Farrukh Khan

farrukh.khan@un.org

 

Innovación

Emmanuel Guerin

emmanuel.guerin@diplomatie.gouv.fr
 

Rabab Fayad

Fayad@wbcsd.org
 

Ciudades y Subnacionales

Lucie Guillet

lucie.guillet@cop21.gouv.fr

Véronique Massenet

veronique.massenet@cop21.gouv.fr

Sophie Vieillefont

Sophie.vieillefont@cop21.gouv.fr

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Kerry Constabile

constabile@un.org

 

Empresas

Sarah Benabdallah

sarah.benabdallah@diplomatie.gouv.fr

Rosa Morales

rmorales@minam.gob.pe

Diana Arcer

darcer@minam.gob.pe

Ramiro Fernandez

Ramiro.fernandez@avina.net

Rabab Fayad

Fayad@wbcsd.org

Tom Carnac

TCarnac@unfccc.int

NAZCA

Blaise Desbordes

blaise.desbordes@cop21.gouv.fr

Tamara Lasheras

tlasheras@minam.gob.pe

Rabab Fayad

Fayadr@wbcsdun.org

Ian Ponce

IPonce@unfccc.int

Comunicación

Judith Jakubowicz

judith.jakubowicz@cop21.gouv.fr

Tamara Lasheras

tlasheras@minam.gob.pe

Dan Shepard

shepard@un.org

Nick Nuttall

nnuttall@unfccc.int

 

Enlaces útiles relacionados con la Agenda de Acción Lima-París

Sitio web oficial de la COP20: http://www.cop20.pe/

Sitio web oficial de COP21: http://www.cop21.gouv.fr/en

Cumbre del Clima en Nueva Yorkhttp://www.un.org/climatechange/summit/action-areas/

Portal NAZCA: http://climateaction.unfccc.int/

Sitio web oficial de CMNUCC: newsroon.unfccc.int/es/

Lettre d'information